Liste complète des gagnants – The Hollywood Reporter

Tout partout tout à la fois a été le grand gagnant du Gotham 2022 Prix.

Le film, qui est allé dans la nuit pour trois prix, a été nommé meilleur long métrage lors de l’événement lundi au Cipriani Wall Street à New York. Tout partout L’acteur Ke Huy Quan a également remporté la meilleure performance de soutien pour son travail dans le film.

Jusqu’àDanielle Deadwyler de a remporté le prix de la meilleure performance principale mais n’a pas pu assister au spectacle, alors son réalisateur Chinonye Chukwu a accepté le prix en son nom et a lu quelques remarques préparées par Deadwyler.

Depuis l’année dernière, le Récompenses Gotham a des artistes reconnus dans catégories sans distinction de sexe.

Entrepôt est entré dans lundi soir avec cinq nominations de films en têtesuivie par Après-soleil avec quatre nominations. L’inspection et Femmes qui parlent chacun a marqué trois nominations.

Alors que L’inspection et Femmes qui parlent n’a remporté aucun prix, Entrepôt a remporté le prix du meilleur scénario et Après-soleil la réalisatrice Charlotte Wells a remporté le prix du meilleur réalisateur.

Côté télé, mois et Pachinko a remporté les honneurs de la série révolutionnaire et Ben Whishaw a remporté le prix de la performance exceptionnelle dans une nouvelle série pour son travail dans Cela va faire mal. Nous devons parler de Cosby remporté pour une série non romanesque révolutionnaire.

En plus des récompenses compétitives, les Gotham Awards ont rendu hommage à un certain nombre de personnes, notamment Adam Sandler, michelle williamsle casting de Île du feu, Gina Prince BythewoodLe fondateur d’Audible, Don Katz, Les dirigeants de Focus Peter Kujawski et Jason Cassidy et, à titre posthume, Sidney Poitier.

Lors de l’honneur de Poitiers, Jonathan Majors a annoncé la création de l’initiative Gotham Sidney Poitier, qu’il a qualifiée d’« ensemble ambitieux de programmes » qui visent à étendre l’héritage de Poitiers pour soutenir la prochaine génération de cinéastes, à travers les piliers du mentorat, de l’érudition, financement de projet et avancement professionnel.

Les frères Safdie ont présenté à Sandler son hommage, ayant la malheureuse distinction de suivre l’hommage de Poitiers.

Adam Sandler accepte son hommage aux Gotham Awards

Mike Coppola/Getty Images

Jesse Tyler Ferguson a présenté le Île du feu équipe avec leur honneur.

L’hommage de Focus a été présenté par les réalisateurs de deux des dernières sorties de la société, Heure d’Armageddonest James Gray et Entrepôt‘s Todd Field, qui a parlé des origines de l’entreprise et des films sortis au cours de ses 20 ans d’histoire, lançant même en plaisantant un Downton Abbey suite, a déclaré Field, “ne serait-ce que pour compenser le box-office de nos deux films”. Pour sa part, Gray, qui s’est écarté des remarques préparées, a passionnément qualifié Kujawski et Cassidy de “héros”. Dans son discours d’acceptation, Kujawski a déclaré qu’il voulait honorer “l’interdépendance”, affirmant que les dirigeants de Focus ne seraient “ici que grâce à notre communauté interconnectée”. Il a remercié la présidente du divertissement filmé d’Universal, Donna Langley, le PDG de NBCUniversal, Jeff Shell, et le PDG de Comcast, Brian Roberts; les autres « dirigeants » de Focus, auxquels Field a également fait référence ; et d’autres sociétés cinématographiques spécialisées. De leurs camarades indiens, Kujawski a dit qu’il était “reconnaissant que nous soyons dans le même bateau” et a honoré ce qu’il appelait “les soldats des choses qui doivent être faites”. … Vos victoires sont nos victoires.

Kathryn Bigelow a présenté l’hommage du réalisateur à Prince-Bythewood.

Les récents lauréats du Gotham Award ont inclus des lauréats d’un Oscar Conduire ma voiture, Nomadland, histoire de mariage, usine américaine, clair de lune et CODAest Troy Kotsur.

Une liste complète des gagnants de cette année suit.

Meilleure caractéristique

Après-soleil
Charlotte Wells, réalisatrice ; Adele Romanski, Amy Jackson, Barry Jenkins, Mark Ceryak, producteurs (A24)

La cathédrale
Ricky D’Ambrose, réalisateur; Graham Swon, producteur (MUBI)

Deux saisons
Juan Pablo González, directeur ; Ilana Coleman, Jamie Gonçalves, Bruna Haddad, Makena Buchanan, producteurs (Cinema Guild)

Tout partout tout à la fois
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, administrateurs ; Joe Russo, Anthony Russo, Mike Larocca, Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Jonathan Wang, producteurs (A24) (GAGNANT)

Entrepôt
Todd Field, directeur; Alexandra Milchan, Scott Lambert, Todd Field, producteurs (Focus Features)

Meilleur long métrage documentaire

Tout ce qui respire
Shaunak Sen, réalisateur ; Aman Mann, Shaunak Sen, producteurs de Teddy Leifer (A Sideshow & Submarine Deluxe Release in Association with HBO Documentary Films) (GAGNANT)

Toute la beauté et l’effusion de sang
Laura Poitras, directrice; Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin, Yoni Golijov, Laura Poitras, producteurs (NEON)

Je ne t’y ai pas vu
Reid Davenport, directeur; Keith Wilson, producteur (RePort Media)

Le territoire
Alex Pritz, réalisateur; Alex Pritz, Darren Aronofsky, Sigrid Dyekjær, Will N. Miller, Gabriel Uchida, Lizzie Gillett, producteurs (National Geographic Documentary Films)

Ce que nous laissons derrière nous
Iliana Sosa, réalisatrice ; Emma D. Miller, Isidore Bethel, producteurs (ARRAY)

Meilleur long métrage international

Athéna
Romain Gavras, réalisateur ; Romain Gavras, Charles-Marie Anthonioz, Mourad Belkeddar, Jean Duhamel, Nicolas Lhermitte, Ladj Ly, producteurs (Netflix)

Les Banshees d’Inisherin
Martin McDonagh, directeur; Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh, producteurs (Searchlight Pictures)

Corset
Marie Kreutzer, directrice ; Alexander Glehr, Johanna Scherz, Bernard Michaux, Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Jean-Christophe Reymond, producteurs (IFC Films)

Décision de partir
Park Chan-wook, réalisateur et producteur (MUBI)

Événement
Audrey Diwan, réalisatrice ; Edouard Weil, producteurs Alice Girard (IFC Films) (GAGNANT)

Saint Omer
Alice Diop, réalisatrice ; Toufik Ayadi, Christophe Barral, producteurs (Super LTD)

Prix ​​du réalisateur révolutionnaire Bingham Ray

Charlotte Wells pour Après-soleil (A24) (GAGNANT)

Owen Kline pour Pages drôles (A24)

Elegance Bratton pour L’inspection (A24)

Antoneta Alamat Kusijanovic pour Murine (Kino Lorber)

Beth de Araujo pour Doux et silencieux (Momentum Pictures / eOne)

Jane Schoenbrun pour Nous allons tous à l’exposition universelle (Utopie)

Meilleur scénario

Après çaKogonade (A24)

Heure d’ArmageddonJames Gray (Fonctionnalités principales)

Catherine dite BirdyLena Dunham (Amazon Studios)

EntrepôtTodd Field (Focus Features) (GAGNANT)

Femmes qui parlentSarah Polley, d’après le livre de Miriam Toews (United Artists Releasing / Orion Pictures)

Performance exceptionnelle des prospects

Cate Blanchett dans Entrepôt (Caractéristiques principales)

Danielle Deadwyler dans Jusqu’à (United Artists Releasing / Orion Pictures) (GAGNANT)

Dale Dickey dans Une chanson d’amour (rue Blecker)

Colin Farrel dans Après ça (A24)

Brendan Fraser dans La baleine (A24)

Paul Mescal dans Après-soleil (A24)

Thandiwe Newton dans Le pays de Dieu (IFC Films)

Place Aubrey à Emily la criminelle (Attractions routières et divertissements verticaux)

Taylor Russel dans Os et tout (Libération des artistes unis / Metro Goldwyn Mayer Pictures)

Michelle Yeoh dans Tout partout tout à la fois (A24)

Performances de soutien exceptionnelles

Jessie Buckley dans Femmes qui parlent (Libération des artistes unis / Orion Pictures)

Raúl Castillo dans L’inspection (A24)

Hong Chau à La baleine (A24)

Brian Tyree Henry dans Chaussée (Apple TV+)

Nina Hoss dans Entrepôt (Caractéristiques principales)

Noémie Merlant dans Entrepôt (Caractéristiques principales)

Ke Huy Quan à Tout partout tout à la fois (A24) (GAGNANT)

Mark Rylance dans Os et tout (Libération des artistes unis / Metro Goldwyn Mayer Pictures)

Gabrielle Union dans L’inspection (A24)

Ben Wishaw dans Femmes qui parlent (Libération des artistes unis / Orion Pictures)

Interprète révolutionnaire

Anna Cobb dans Nous allons tous à l’exposition universelle (Utopie)

Frankie Leather dans Après-soleil (A24)

Anna Diop dans Nounou (Amazon Studios et Blumhouse)

Gracija Filipovic dans Murine (Kino Lorber) (GAGNANT)

Riz Kali dans Attrapez le juste (IFC Films)

Breakthrough Series – Format court (moins de 40 minutes)

École primaire AbbottQuinta Brunson, créatrice ; Quinta Brunson, Justin Halpern, Patrick Schumaker, Randall Einhorn, producteurs exécutifs (ABC)

Comme nous le voyons, Jason Katims, créateur ; Jason Katims, Jeni Mulein, Dana Idisis, Yuval Shafferman, Udi Segal, Amit Gitelzon, Shlomit Arvis, Danna Stern, producteurs exécutifs (Prime Video)

moisMohammed Amer, Ramy Youssef, créateurs ; Mohammed Amer, Ramy Youssef, Ravi Nandan, Hallie Sekoff, Solvan “Slick” Naim, Harris Danow, Luvh Rakhe, producteurs exécutifs (Netflix) (GAGNANT)

Merde de rap!Issa Rae, créateur ; Issa Rae, Syreeta Singleton, Montrel McKay, Deniese Davis, Dave Becky, Jonathan Berry, producteurs exécutifs (HBO/HBO Max)

Quelqu’un quelque partHannah Bos, Paul Thureen, créateurs ; Bridget Everett, Carolyn Strauss, Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eslyn, Hannah Bos, Paul Thureen, Patricia Breen, Tyler Romary, producteurs exécutifs (HBO Max)

Breakthrough Series – Format long (plus de 40 minutes)

PachinkoSoo Hugh, créateur; Soo Hugh, Michael Ellenberg, Lindsey Springer, Theresa Kang-Lowe, Richard Middleton, Kogonada, Justin Cho, producteurs exécutifs (Apple TV+) (GAGNANT)

RuptureDan Erickson, créateur ; Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Jackie Cohn, Mark Friedman, Dan Erickson, Andrew Colville, Chris Black, John Cameron, producteurs exécutifs (Apple TV+)

Station onzePatrick Somerville, créateur ; Patrick Somerville, Jessica Rhoades, Scott Steindorff, Dylan Russell, Scott Delman, Jeremy Podeswa, Hiro Murai, Nate Matteson, producteurs exécutifs (HBO/HBO Max)

Cela va faire malAdam Kay, créateur ; Naomi De Pear, James Farrell, Jane Featherstone, Adam Kay, Ben Whishaw, producteurs exécutifs (AMC+ en association avec la BBC)

Vestes jaunesAshley Lyle, Bart Nickerson, créateurs ; Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson, Drew Comins, Karyn Kusama, producteurs exécutifs (SHOWTIME)

Performances exceptionnelles dans une nouvelle série

Bilal Baig dans Sorte de (HBO Max/HBO)

Ayo Edebiri dans L’ours (FX)

Janelle James dans École primaire Abbott (ABC)

mon kim dans Pachinko (Apple TV+)

Mathilde Lawler dans Station onze (HBO/HBO Max)

Britt plus bas dans Rupture (HBO/HBO Max)

Mélanie Lynskey Vestes jaunes (AFFICHER L’HEURE)

Zahn McClarnon dans Vents sombres (AMC et AMC+)

Sue Ann Pien dans Comme nous le voyons (Première vidéo)

Ben Wishaw dans Cela va faire mal (AMC+ en association avec BBC) (GAGNANT)

Série non romanesque révolutionnaire

Les journaux d’Andy WarholAlexis Martin Woodall, Scott Robertson, Andrew Rossi, Stanley Buchthal, Josh Braun, Ryan Murphy, producteurs exécutifs ; Maya E. Rudolph, productrice ; Andrew Rossi, réalisateur (Netflix)

Les dernières stars du cinémaMartin Scorsese, Amy Entelis, Courtney Sexton, producteurs exécutifs ; Adam Gibbs, Ryan Hawke, Emily Wachtel, Lisa Long Adler, producteurs ; Ethan Hawke, réalisateur (HBO Max/CNN Films)

Penser au meurtreNanfu Wang, créateur et réalisateur ; Marc Smerling, Nanfu Wang, Max Heckman, Chad Mumm, Mark W. Olsen, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sara Rodriguez, producteurs exécutifs (HBO/HBO Max)

La répétitionNathan Fielder, créateur et réalisateur ; Nathan Fielder, Dave Paige, Dan McManus, Christie Smith, producteurs exécutifs (HBO Max)

Nous devons parler de CosbyW. Kamau Bell, créateur et réalisateur ; W. Kamau Bell, Andrew Fried, Katie A. King, Vinnie Malhotra, Dane Lillegard, Sarina Roma, Jordan Wynn, producteurs exécutifs (SHOWTIME) (GAGNANT)

Cette histoire a été publiée pour la première fois le 28 novembre à 16h15.

Leave a Comment