Liste des nominés pour les nominations aux Spirit Awards 2023 – The Hollywood Reporter

L’esprit indépendant du film 2023 Prix les nominations dans les catégories de films ont été révélées mardi matin.

Taylour Paige et Raúl Castillo ont annoncé les nominés du cinéma de cette année dans un diffusion en direct sur la chaîne YouTube de Film Independent.

A24 Tout partout tout à la fois mène les nominations avec huit nominations, dont celle du meilleur long métrage, de la réalisation et du scénario (pour le duo de cinéastes Daniels). Michelle Yeoh, Ke Huy Quan, Jamie Lee Curtis et Stephanie Hsu ont également été honorées pour leurs performances. Les autres principaux prétendants aux Oscars débarquent Récompenses Spirituelles les clins d’œil incluent Focus Features’ Le goudron (qui a remporté sept nominations, y compris pour la mise en scène et l’écriture de Todd Field et les performances de Cate Blanchett et Nina Hoss), United Artists’ Os et tout (reconnu avec trois hochements de tête, y compris pour ses performances de Taylor Russell et Mark Rylance) et A24’s L’inspection (gagner des hochements de tête pour les acteurs Jeremy Pope et Gabrielle Union en plus du meilleur premier long métrage).

Femmes qui parlent La scénariste-réalisatrice Sarah Polley a également été nominée pour la réalisation et le scénario, et l’actrice devenue réalisatrice recevra le prix Robert Altman avec l’ensemble du film United Artists, qui comprend Jessie Buckley, Claire Foy, Rooney Mara et Ben Whishaw.

Après-soleil a décroché cinq nominations, Emily la criminelle et Palmiers et lignes électriques a marqué quatre hochements de tête chacun et Murina a été nominée pour trois prix.

Cette année c’est la première dans laquelle Film Independent supprime les distinctions sexospécifiques pour les honneurs d’acteur des Spirit Awards, remplaçant à la place le meilleur acteur / actrice et acteur / actrice de soutien par des catégories non sexistes avec le même nombre combiné de nominés. Les nouvelles catégories sont les meilleures performances de prospect et les meilleures performances de support. Ceux-ci comportent chacun 10 nominés, mais la nouvelle catégorie non sexiste des meilleures performances révolutionnaires ne comportera que cinq nominés.

Plus tôt cette année, les Spirit Awards ont également augmenté le plafond budgétaire des films éligibles à 30 millions de dollars ou moins ou, pour le prix John Cassavetes, à 1 million de dollars ou moins.

Le 38e film annuel Prix ​​​​de l’esprit indépendant La cérémonie doit avoir lieu le 4 mars 2023 sur la plage près de la jetée de Santa Monica. L’émission sera diffusée à l’international sur plusieurs plateformes en ligne et numériques, selon Film Independent. Les nominations pour les catégories télévisées des Spirit Awards, qui contiendront également des honneurs d’acteur non sexistes, seront révélées le 13 décembre.

Une liste complète des films nominés aux Spirit Awards de cette année suit.

MEILLEURE CARACTÉRISTIQUE (Récompense remise au producteur)

Os et tout

Producteurs : Timothée Chalamet, Francesco Melzi d’Eril, Luca Guadagnino, David Kajganich, Lorenzo Mieli, Marco Morabito, Gabriele Moratti, Theresa Park, Peter Spears

Tout partout tout à la fois

Producteurs : Daniel Kwan, Mike Larocca, Anthony Russo, Joe Russo, Daniel Scheinert, Jonathan Wang

Notre Père, le Diable

Producteurs : Ellie Foumbi, Joseph Mastantuono

Entrepôt

Producteurs : Todd Field, Scott Lambert, Alexandra Milchan

Femmes qui parlent

Producteurs : Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Frances McDormand

MEILLEUR PREMIER FILM(Prix remis au réalisateur et au producteur)

Après-soleil

Réalisatrice : Charlotte Wells

Producteurs : Mark Ceryak, Amy Jackson, Barry Jenkins, Adele Romanski

Emily la criminelle

Réalisateur : John Patton Ford

Producteurs : Tyler Davidson, Aubrey Plaza, Drew Sykes

L’inspection

Réalisateur : Elegance Bratton

Producteurs : Effie T. Brown, Chester Algernal Gordon

Murine

Réalisation : Antoneta Alamat Kusijanović

Producteurs : Danijel Pek, Rodrigo Teixeira

Palmiers et lignes électriques

Réalisateur/Producteur : Jamie Dack

Producteur : Leah Chen Baker

PRIX JOHN CASSAVETES – Attribué au meilleur long métrage réalisé pour moins de 1 000 000 $ (Prix remis au scénariste, réalisateur et producteur)

Le Désespéré Africain

Scénariste/Réalisatrice/Productrice : Martine Syms

Scénariste/Producteur : Rocket Caleshu

Producteur : Vic Brooks

Une chanson d’amour

Scénariste/réalisateur/producteur : Max Walker-Silverman

Producteurs : Jesse Hope, Dan Janvey

La cathédrale

Scénariste/Réalisateur : Ricky D’Ambrose

Producteur : Graham Swon

Saint Emy

Scénariste/réalisateur : Araceli Lemos

Scénariste/producteur : Giulia Caruso

Producteurs : Mathieu Bompoint, Ki Jin Kim, Konstantinos Vassilaros

Quelque chose dans la saleté

Scénariste/réalisateur/producteur : Justin Benson

Réalisateur/Producteur : Aaron Moorhead

Producteur : David Lawson Jr.

MEILLEUR RÉALISATEUR

Champ Todd, Entrepôt

Gonadada, Après ça

Daniel Kwan et Daniel Scheinert, Tout partout tout à la fois

Sarah Polley, Femmes qui parlent

Halina Rein, Corps Corps Corps

MEILLEUR SCÉNARIO

Léna Dunham, Catherine dite Birdy

Champ Todd, Entrepôt

Gonadada, Après ça

Daniel Kwan et Daniel Scheinert, Tout partout tout à la fois

Sarah Polley, Femmes qui parlent

MEILLEUR PREMIER SCÉNARIO

Joël Kim Booster, Île du Feu

Jamie Dack, Audrey Findlay, Histoire de Jamie Dack, Palmiers et lignes électriques

KD Davila, Urgence

Sarah DeLappe, Histoire de Kristen Roupenian, Corps Corps Corps

John Patton Ford, Emily la criminelle

MEILLEURE PERFORMANCE DE PISTE

Cate Blanchet, Entrepôt

Dale Dickey, Une chanson d’amour

Mia Goth, perle

Salle Régina, Klaxonner pour Jésus. Sauve ton âme.

Paul Mescal, Après-soleil

Aubrey Plaza, Emily la criminelle

Jérémy Pope, L’inspection

Andrea Riseborough, À Leslie

Taylor Russel, Os et tout

Michelle Yeo, Tout partout tout à la fois

MEILLEURE PERFORMANCE DE SOUTIEN

Jamie Lee Curtis, Tout partout tout à la fois

Brian Tyree Henry, Chaussée

Nina Hoss, Entrepôt

Brian d’Arcy James, La cathédrale

Ke Huy Quan, Tout partout tout à la fois

Trevante Rhodes, Cogneur

Théo Rossi, Emily la criminelle

Marc Rylance, Os et tout

Jonathan Tucker, Palmiers et lignes électriques

Gabrielle Union, L’inspection

MEILLEURE PERFORMANCE INNOVANTE (Nouveau prix)

Frankie Cuir Après-soleil

Gracija Filipovic, Murine

Stéphanie Hsu, Tout partout tout à la fois

Lily Mc Inerny, Palmiers et lignes électriques

Daniel Zolghadri, Pages drôles

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE

Florian Hoffmeister, Entrepôt

Hélène Louvart, Murine

Grégory Oké, Après-soleil

Eliot Rocket, perle

Anisia Uzeyman, Givre de Neptune

MEILLEUR MONTAGE

Ricky d’Ambroise, La cathédrale

Dean Fleischer Camp, Nick Paley, Marcel le coquillage chaussé

Blair McClendon, Après-soleil

Paul Rogers, Tout partout tout à la fois

Monika Willi, Entrepôt

PRIX ROBERT-ALTMAN– Donné au réalisateur d’un film, au directeur de casting et à la distribution d’ensemble

Femmes qui parlent

Réalisatrice : Sarah Polley

Directeurs de casting : John Buchan, Jason Knight

Distribution de l’ensemble : Shayla Brown, Jessie Buckley, Claire Foy, Kira Guloien, Kate Hallett, Judith Ivey, Rooney Mara, Sheila McCarthy, Frances McDormand, Michelle McLeod, Liv McNeil, Ben Whishaw, August Winter

MEILLEUR DOCUMENTAIRE(Prix remis au réalisateur et au producteur)

Tout ce qui respire

Réalisateur/Producteur : Shaunak Sen

Producteurs : Teddy Leifer, Aman Mann

Toute la beauté et l’effusion de sang

Réalisatrice/Productrice : Laura Poitras

Producteurs : Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons

Une maison faite d’éclats

Réalisateur : Simon Lereng Wilmont

Producteurs : Monica Hellström

Sages-femmes

Réalisateur/Producteur : Snow Sleep

Producteurs : Mila Aung-Thwin, Ulla Lehmann, Bob Moore

Riotville, États-Unis

Réalisateur : Sierra Pettengill

Producteurs : Sara Archambault, Jamila Wignot

MEILLEUR FILM INTERNATIONAL(Prix remis au réalisateur)

Corset (Autriche/Luxembourg/France/Belgique/Italie/Angleterre)

Réalisatrice : Marie Kreutzer

Joyland (Pakistan/États-Unis)

Réalisateur : Saïm Sadiq

Leonor ne mourra jamais (Philippines)

Réalisateur : Martika Ramírez Escobar

Retour à Séoul (Corée du Sud/France/Belgique/Roumanie)

Réalisateur : Davy Chou

Saint Omer (France)

Réalisatrice : Alice Diop

PRIX DES PRODUCTEURS présenté par Bulleit Frontier Whisky– Le Prix des producteurs, qui en est à sa 26e édition, récompense les producteurs émergents qui, malgré des ressources très limitées, font preuve de la créativité, de la ténacité et de la vision nécessaires pour produire des films indépendants de qualité.

Liz Cardenas

Tory Lenosky

David Grove Churchill Visite

PRIX QUELQU’UN À SURVEILLER – Le prix Someone to Watch, qui en est à sa 29e édition, récompense un cinéaste talentueux à la vision singulière qui n’a pas encore reçu la reconnaissance appropriée.

Tribu Adama, Klaxonner pour Jésus. Sauve ton âme.

Nikyatu vous, Nounou

Araceli Lemos, Saint Emy

PRIX PLUS VRAI QUE FICTION– Le prix Truer Than Fiction, qui en est à sa 28e année, est décerné à un réalisateur émergent de longs métrages de non-fiction qui n’a pas encore reçu de reconnaissance significative.

Elisabeth Castro, Cent

Reid Davenport, Je ne t’y ai pas vu

Rebecca Huntt, Bébé

Leave a Comment